Siamo a Matera
Contrada Rondinelle, 75100
tel. +39 0835 309422
email. info@griecocaffe.com
P.I. 01057640771
a

Grieco Caffè

Культурно деловой центр Менора Menorah Center Красивый Днепр

В центре есть современный концертный зал, гостиницы, банкетные и конференц-залы, рестораны, прекрасная смотровая площадка, откуда можно полюбоваться панорамой города. «Менора» – крупнейший в Украине и во всей Европе многофункциональный еврейский центр. Первые этажи комплекса занимает галерея, стены которой украшены иерусалимским камнем и мрамором, символизируя Стену плача.

Культурно-деловой центр «Менора»

Кроме того, в определенные дни посетители Меноры могут подняться на смотровую площадку центра, откуда открывается панорамный вид Днепропетровска. Отзыв – это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователям нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений – используйте форму комментариев. Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.

В днепровском еврейском центре “Менора” прошли обыски

Благодаря этому Галерея в «Меноре» получила статус своеобразного центра паломничества. Сегодня «Менора» – это гостеприимный дом, наполненный активной культурной и деловой жизнью, событиями разного масштаба и формата. Можно с уверенностью сказать, что Менора – центр жизни и главная достопримечательность города, чем по праву может гордиться каждый житель Днепра.

Культурно-деловой центр «Менора»

В советское время здание Хоральной синагоги перестроили, исчезли купол и боковые башни. И в разные периоды стали размещаться то клуб швейной фабрики, то дом культуры, а то и вовсе склад. С этого момента ее называют “Золотая Роза” — по аналогии с самой известной синагогой Львова.

Описание Меноры

Это одно из самых запоминающихся мест, которые необходимо обязательно посетить в Днепропетровске. Главная цель создания «Меноры» – осуществление культурного обмена, развитие толерантности и связей украинского и еврейского народов. Сегодня Менора является известнейшей достопримечательностью, привлекающей туристов с многих стран мира.

Центр «Менора» стал надёжным партнером, и, что главное, настоящим другом для каждого. По мнению Александра Сорина, неправильно относить “Менору” к еврейской или израильской архитектуре. Это здание современного стиля (с ровными линиями фасада и преобладающим минимализмом) в виде Артур Золотаревський символа еврейской религии — семисвечника. Любопытно, что башни центра облицованы панелями керамогранита, цветом и текстурой очень напоминающего иерусалимский камень. Здание возводили 4,5 года, автором проекта стал известный в Днепре потомственный архитектор Александр Сорин.

Комендантский час: в Днепре изменят график работы движения транспорта

Это название ввел в обиход старейшина еврейской общины Аркадий Шмист. В 2000 году синагогу отреставрировали и придали вид скромного, но величественного здания с четырьмя башнями. “Золотая Роза” — бесспорно, лучшее дополнение культурно-делового центра. Сооружение заслуженно считается идеальным местом для отдыха, организации бизнеса, решения самых разных вопросов. Некоторые ассоциируют «Менору» с гостеприимным домом и считают его главной достопримечательностью областного центра. Каждый день сюда устремляется огромное количество гостей, туристов, постоянных посетителей и представителей международных компаний.

  • С этого момента ее называют “Золотая Роза” — по аналогии с самой известной синагогой Львова.
  • Основным идеологом и «двигателем» создания этого необычного объекта является Президент еврейской общины в Днепре – Г.Б.Боголюбов.
  • Высшей точкой здания является 22-й этаж, именно здесь располагается смотровая площадка с панорамным видом на Днепр.
  • Комплекс является уникальным сооружением в самом сердце Днепра, которое имеет вид семи башен и олицетворяет Храмовый Семисвечник.
  • Наличие уникального интерьера, музея, налаженной инфраструктуры делает объект одним из самых значимых и популярных в городе.

Для участия прибыло более трехсот почетных гостей, среди которых религиозные, государственные, общественные и научные деятели из Украины, России, Израиля, США и других стран. Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» — третий в мире по величине мемориальный комплекс, посвященный Холокосту. Отличительной особенностью музея является то, что в экспозициях, кроме традиционных витрин с экспонатами, используются мультимедийные инсталляции, голограммы, трансляция видео- и аудиозаписей. Об этом на своей странице информирует сайт еврейской общины Днепра.

Дом из семи свечей. Как еврейский культурно-деловой центр стал визитной карточкой Днепра

Добраться сюда можно всеми видами городского транспорта, включая автобусы, троллейбусы и трамваи. В 10 минутах езды от комплекса находится станция метро «Вокзальная». Кроме этого подъехать не составит труда маршрутными такси, регулярно курсирующими по проспекту Дмитрия Яворницкого. На первых двух этажах центра «Менора» расположилась Галерея, соединяющая все семь башен здания. На территории «Меноры» находится целый комплекс инфраструктурных единиц, которая способствует поддержанию и приобщению к еврейскому образу жизни.

Культурно-деловой центр «Менора»

Данный проект отображает прошлое, настоящее и будущее еврейской жизни Днепропетровска. Все права сайта novarobota.ua находятся под охраной и защитой действующего законодательства Украины. Также в “Меноре” размещены две гостиницы, концертный и конференц-залы, кафе, рестораны и даже фитнес-центр. Вид, открывающийся на город с крыши 6-й башни, захватывает дух, ведь до земли — 63 м. На торжества прибыли более трехсот почетных гостей, среди которых религиозные, общественные, государственные и научные деятели из Украины, Израиля, США и других стран.

В Меноре открыт музей «Память еврейского народа и Холокост на Украине» – один из самых обширных в мире музеев, посвященных истории еврейского народа и иудаизму. К башням примыкает «Menorah Grand Palace» – комплекс с многочисленными залами для торжеств и ресторанами. Центр «Менора» — крупнейший в мире еврейский комплекс в центре Днепра, расположенный на пересечении основных транспортных потоков, которые соединяют правый и левый берега реки Днепр. Центр состоит из семи башен, символически представляющих собой подобие храмового семисвечника. На площади около метров разместились разнообразные сервисы для жителей и гостей города.

Натан Золотаревский

Основной идеей проекта является воссоздание исторического прошлого, счастливого будущего и настоящего еврейской жизни. Культурно деловой центр Менора — уникальное сооружение и крупнейший в мире еврейский комплекс, аналогов которому нет в мире. Данный проект отображает прошлое, настоящее и будущее еврейской жизни Днепра. «Менора» – это крупнейший в Украине и во всей Европе многофункциональный еврейский центр площадью около 50 тысяч квадратных метров. Комплекс является уникальным сооружением в самом сердце Днепра, которое имеет вид семи башен и олицетворяет Храмовый Семисвечник. Культурно-деловой центр, аналогов которому нет в мире, отражает прошлое, настоящее и будущее еврейской жизни города.

Post a Comment